Реальные задачи

теплица, вид издалека
теплица, вид издалека

Направление нашего хакатона: «автоматизация и энергосбережение».

А кто лучше конечного заказчика сформулирует задачу?

Мы были в Алексеевском районе и встретились с главой крестьянского (фермерского) хозяйства Ильдаром Ильшатовичем Гумеровым, обсудили проблемы сельского хозяйства и автоматизации. Конечно проблемы, которые стоят перед молодыми фермерами, далеки от тех проблем, которые может решить автоматизация — это и отсутствие нормальной дороги, отсутствие подводов магистрального газа, и электричество которое удалось провести лишь спустя три года, однако есть моменты в которых автоматизация может помочь.

Ильдар Гумеров
Ильдар Гумеров

На территории сельского хозяйства есть теплица, в которой выращивается рассада. Очень важно при выращивании рассады соблюдать температурный режим, так, при температуре менее 15 градусов урожай может погибнуть от холода, а при температуре более 40  урожай перестанет развиваться. Когда температура маленькая, теплицу нужно подогревать, когда температура большая, теплицу нужно проветривать.

теплица вид издалека
теплица, вид издалека

Конечно все вопросы решаются старым дедовским способом: градусники, печь, окна и дешевая рабочая сила, но, если представить, что мы живем уже 15 лет в 21 веке, что и как можно автоматизировать?

Главное — сделать автоматизацию с умом и за приемлемые деньги, чтобы картошка и капуста, которые попадают к нам на прилавки, имели адекватные цены и не отбивали желание у молодых фермеров заниматься сельским хозяйством.

теплица вид изнутри
теплица, вид изнутри

Пожалуй, это и будет уточненной темой нашего хакатона: «автоматизация и энергосбережение в теплице».

Чтобы изыскания участников не ограничивались теоретической составляющей, каждой команде мы раздаем контроллер Arduino, Ethernet Shield к нему и датчик температуры.

контроллер Arduino
контроллер Arduino

Вы еще не зарегистрировались?

Спешите подать заявку и получить контроллер, ждем вашу команду!